ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 29 сентября 2010 г.

Курение или здоровье – выбирайте сами


Одна из причин, которая приводит человека к преждевременному старению, ранней инвалидности и смерти – курение. Эта глупая привычка, вызывает целый ряд смертельных заболеваний.

Как ни странно, курением в последние годы все чаще «увлечены» женщины, особенно в молодом возрасте, хотя они сильнее страдают от этой «болезни» из-за более нежной структуры своего организма. «Внезапная смерть от ишемической болезни сердца наблюдается среди курильщиков в пять раз чаще, чем у тех, кто не курит», - предупреждают медики.

Только представьте. Население земного шара ежегодно выкуривает 12 000 000 000 000 папирос, сигарет и сигар. Общая масса окурков за год составляет 5520 тысяч тонн. Курильщики ежегодно «выпускают» в атмосферу 720 тонн синильной кислоты, 384 тысячи тонн аммиака, 108 тысяч тонн никотина, 600 тысяч тонн дегтя и более 550 тысяч тонн угарного газа и других вредных составляющих частей табачного дыма.

Относительно вредных последствий курения хотелось бы привести несколько ординарных примеров легкомысленного отношения курильщиков и их окружения к собственному здоровью, о чем свидетельствует приведенная ниже неумолимая статистика:


1). 90% умерших от рака легких – курильщики.
2). Курение – главная причина ампутации ног.
3). Около 80% мужчин и 60% женщин, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, курили до этого около 20 лет. У мужчин до 40 лет случаи внезапной смерти от острого инфаркта миокарда тесно связаны с курением.
4). Приблизительно 15% всех преждевременных родов связано с курением во время беременности.
5). Дети, рожденные у женщин, которые курили во время беременности, имеют вес в среднем на 200 г меньше, чем дети, родившиеся у женщин, которые не курят. У курящих, из 100 новорожденных малышей четверо умирают в первые дни после рождения.
6). Преждевременное отслаивание плаценты отмечается чаще у курящих, в сравнении с женщинами, которые не курят.
7). Дети, рожденные от курящих родителей, чаще отстают в физическом и психологическом развитии.
8). У тех людей, которые курят и злоупотребляют алкоголем, риск развития рака (ротовой полости и носоглотки) увеличивается в 15 раз. В то же время, у тех людей, кто выпивает, но не курит, этот показатель не превышает 10.
9). У женщин, которые курят, цвет лица постепенно принимает желто-грязный оттенок, преждевременно появляются морщины, портятся зубы, быстрее стареет организм.
10). В доме, где курит один человек, 68,35% детей страдают острыми хроническими поражениями органов дыхания, если курят двое – 83,76%, а в семьях, где курят трое, здоровых детей практически не бывает.
11). Курильщики живут в среднем на 10-15 лет меньше, чем те, кто не курят.


Разве эти красноречивые цифры не являются аргументами в интересах тех людей, кто вместо курения выбрал здоровье? Как говорят, факты – упрямая вещь. И они значат, что есть над, чем задуматься. Поэтому, по-видимому, уже пора сделать серьезные выводы, хотя бы для того, чтобы в один прекрасный день вы могли с чистой душой сказать себе и другим: «Я сделал правильный выбор!»

Автор: Игорь Полоз

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить